Contenuto principale

Messaggio di avviso

maria montessori"Il bambino è padre dell’umanità e della civilizzazione, è il nostro maestro anche nei riguardi della sua educazione"
Maria Montessori

  • Il Consiglio di interclasse nella scuola primaria è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato
  • Il Consiglio di classe nella scuola secondaria di 1° è composto da tutti i docenti della classe, più quattro rappresentanti eletti ogni anno, un coordinatore e un segretario sono nominati dal dirigente.
  • Il Consiglio di intersezione nella scuola dell'infanzia è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al Collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni. I Coordinatori e i Segretari dei Consigli di classe sono nominati dal Dirigente scolastico. Il C.di C alla presenza dei soli docenti, ha competenza riguardo alla realizzazione del coordinamento didattico e dei rapporti interdisciplinari e alla valutazione periodica e finale degli alunni.

Rappresentanti di classe Sc. Secondaria di 1° Viale Adriatico

ELENCO NOMINE  GENITORI RAPPRESENTANTI DI CLASSE ELETTI ELEZIONI 23/11/2017

SCUOLA Secondaria I grado  - Viale Adriatico 140 

n. GENITORE ALUNNO CL
1* SANTILLI  SARA GENTILI MATTIA 1A
2* PETRONI ANNA FLAVONI  LUCA 1A
3* BATTISTI  ENRICA KAUANI MONNI 1A
4* MAZZA  ENRICA DE FLORENTIS  VIOLA 1A
*5 RIZZI ANNA TOMASONE ANNA LAURA 2A
6* GIL LOPEZ NATALIA DE CAROLIS  SOFIA 2A
7* ESPOSITO ALFREDO ESPOSITO  SAMUELE 3A
8* LAURO IMMACOLATA PIGNATARO VALERIO 3A
9* ROCCHI  SIMONA RONDINA  TOMMASO 3A
10* EPIFANI CHIARA VICENTINI  MARGHERITA 1B
11* D’ANTONIO  MANUELA SAVIA  CARLOTTA 1B
12* MANACORDA  VALENTINA DI PAOLA MADDALENA 2B
1*3 DIACO  ILARIA ROSI  EMMA 2B
14* DEUS  FRANDI FEDERICA MICILLO  ERSAI 3B
15* MURET  FRANCESCA MASULLO  GRAZIA 3B
16* RIZZI  ANNA TOMASONE ANTONIO 3B
17* TOBIA MARGHERITA LIVAN MASSIMILIANO 3B
18* MURET FRANCESCA 1D
19* MIRA MARIA DARDES LORENZO ANTONIO 1D
20* FIERRO FRANCA VIDIRI VALERIO 1D
21* MARCONI M. CRISTINA IACOVONI  TATIANA 1D

 

22** TIANO  SILVIA APRUZZESE STEFANO 1C
23** MAUGERI MARCO  MAUGERI LORENZO 1C
24** SBRICCOLI  GIUSEPPPINA MASTROGIACOMO LEO 2C
25** GAI SABRINA D’ANTONI SIRIA 2C
26** GAROFALO  SILVIA ZIZZA MATTEO 2C
27** CAMPOLUCCI ANTONELLA RACO  ILARIA 3C
28** LA POSTA ROBERTA PERFIGLI ALESSANDRO 3C


*
Viale Adriatico   **sucursale Monte Ruggero

Rappresentanti di classe Sc. Primaria Viale Adriatico 140

ELENCO NOMINE  GENITORI RAPPRESENTANTI DI CLASSE ELETTI ELEZIONI 2017/2018

SCUOLA PRIMARIA  - Viale Adriatico 140 

n. GENITORE ALUNNO CL
1 SCASCITELLI   ELENA LEVI   GIORGIO I/A
2 PAPADIA   ELENA BENADUSI  GIAIME I/B
3 BECHELLONI  BARBARA SFORZINI   LORENZO I/C
4 IALUNGO   LUANA SANTINI  GRETA I/E
5 TIBERINI   GIOVANNI TIBERINI   LUCREZIA IIA
6 DI POLITO  ALESSIA DI GIOVANNI  DAVIDE IIB
7 IALUNGO   LUANA SANTINI   GAIA IIC
8 FARINA   GIANLUCA FARINA   PIETRO IIE
9 SINISCALCHI   ESTER BARTOLIN  MANUEL IIIA
10 BLAIOTTA   VIVIANA PARUTA  GABRIELE IIIB
11 PERSANO  PAOLA RUOCCO   EMILIO IIIC
12 SARACENI  FEDERICA BERNARDINI  NICO IIIE
13 FALSETTO   SIMONA ZAPPERI   CHIARA IVA
14 SALAMON   ALESSIA TORRE FRANCESCO IVB
15 FEDELE  MANNI   LAURA  GIUCCA   ERNESTO IVC
16 LEONE   STEFANO LEONE   ALESSANDRO IVE
17 CAPOLUPO   EMILIA DI COLA   GIOVANNI VA
18 GUERRA   LUISA PALERMO   EMMA VB
19 BASSANI   MARIA GRAZIA CRISTOFOLI   ALESSANDRO VC
20 RINALDI   MARTINA RINALDI    VALENTINO VE
21 GIORDANI MARIA GRAZIA DI DOMENICANTONIO VF

 

Rappresentanti di classe Sc. Primaria Angeli della Città

ELENCO GENITORI  NOMINATI  RAPPRESENTANTI DI CLASSE ELETTI 2017/2018

(Elezioni del 23/10/2017)

SCUOLA PRIMARIA  - “Angeli della Citta’ “

n. GENITORE ALUNNO CL
1 GELSOMINI   CLAUDIA AMENDOLA ALESSIO I/A
2 CAUDULLO  EMANUELA TORRENTI REBECCA II/A
3 FUSCO  ROSANNA STRINA  ELENA III/A
4     IV/A
5 GIOVANNETTI   DEBORA COLAVINCENZO  ASIA V/A
6 GIRALICO  BELINDA TERRUSA   VERONICA III/ B
7 DI FOLCO    SAMANTHA SETTEMBRINI   DAMIANO IV/B
8 SABA   BARBARA TATOLI   FLAVIA V/B

Rappresentanti di classe Sc. Primaria Via Monte Ruggero

ELENCO GENITORI  NOMINATI  RAPPRESENTANTI DI CLASSE ELETTI 2017/2018

Scuola PRIMARIA  VIA MONTE RUGGERO

( Elezioni del 23.10.2017)

n. Genitore Alunno cl
1 VALANZANO GRAZIA CORTESE LARA 1D
2 LETI SILVIA GENTILI ALESSANDRO 2D
3 SBRICCOLI GIUSEPPINA MASTROGIACOMO  GABRIELE 3D
4 FRESIA LUCIA GHIEREGHIN  ANGELINA 4D
5 GAROFALO  SILVIA ZIZZA  LORENZO 5D
6 BELLINO DANILA ANILE GIOIA MARIANNA 2F

Rappresentanti di classe Sc. Infanzia Viale Adriatico

ELENCO GENITORI  NOMINATI  RAPPRESENTANTI DI CLASSE ELETTI 2017/2018

Scuola Infanzia   VIALE ADRIATICO

 ( Elezioni del 23.10.2017)

n. Genitore Alunno Sez.
1 SAPIO  SERENA MOVARELLI DIANA A
2 PROIETTI   SABRINA GINJU  SIMONE B
3 CORTESE  CATERINA ONIDE  CARLOTTA C
4 FERRARIS  DAVIDE C.MARIA FERRARIS GABRIEL D
5 STELITANO CECILIA LIPARI ELISA E
6 COSTANTINI  SUSANNA PIRAZZOLI MARGHERITA F
7 TERRONE  FABIO TERRONE  GIULIA G
8 GRANATA   SILVIA GIACCONE  TOMMASO H

Rappresentanti di classe Sc. Infanzia Via Monte Ruggero

ELENCO GENITORI  NOMINATI  RAPPRESENTANTI DI CLASSE ELETTI 2017/2018

Scuola Infanzia   Via Monte Ruggero

 ( Elezioni del 23.10.2017)

n. Genitore Alunno Sez.
1 ALETTO ARIANNA BELLI ROBERTO PAULO A
2 GUERRINI  SUSANNA TOMASETTI FLAVIO B
3 GOZZI SARA TAMBURO EVA C
4 FILINI  MICHELA CAPOCCIA EMMA D